FoldaRap Build Manual/fr

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search
Documentation de la FoldaRap
Vue d'ensemble | Où se procurer la FoldaRap | Montage de la FoldaRap | Manuel utilisateur FoldaRap | Améliorations de la FoldaRap


FoldaRap 2.6

Contents

Versions précédentes

Les manuels d'assemblage des versions précédentes se trouvent ici :

Outils

Outils fournis avec le kit

Outils à fournir

Outils bonus


Quelques conseils avant de débuter

  • Lisez la notice complète avant de démarrer l'assemblage de votre imprimante 3D pour avoir une vision globale des étapes (total : 12 heures d'assemblage).
  • La FoldaRap est constituée d'une base et de plusieurs sous-parties. Les sous-parties peuvent être assemblées en parallèle, alors n'hésitez pas à demander de l'aide à vos amis et établissez ainsi un nouveau record d'assemblage ! (record actuel : 4 heures)
  • Travaillez sur un tapis de découpe si vous le pouvez : il protégera votre table ou plan de travail et présente certainement une grille millimétrée qui vous permettra de vérifier la longueur des vis (avec l'expérience, vous serez capable de les différencier à l’œil).
  • Survolez une image avec le curseur de votre souris afin de connaître le nom d'un élément.
  • Référez vous au modèle 3D SketchUp avant/pendant l'assemblage : vous pourrez visualiser les détails de la FoldaRap déployée/repliée, tourner autour, zoomer, etc.

Pièces imprimées en 3D

Pièces découpées au laser

Boite de visserie

Les vis sont rangées dans une boite par étape d'assemblage pour faciliter leur identification.

Environnement d'utilisation

La FoldaRap a été conçue pour être utilisée dans certaines conditions :

  • Milieu sec
  • Température ambiante (entre 5°C et 35°C)
  • Protégé de la poussière
  • Sur une surface plane
  • Non-exposé à des substances inflammables
  • Éloigné d'autres appareils électroniques

Une utilisation hors de ces conditions risque de causer des dommages à la machine...

Insérer un écrou-T

Étape 1/20 - Structure de base (30 min)

Foot-front-left.png x1 pied-avant-gauche Foot-front-rightt.png x1 pied-avant-droite 20x20 200mm.jpg x2 profilé 200mm M4x8 round-head.jpg x4 M4x8 T-nut.jpg x4 écrou-T

Foot-front-left.png x1 pied-arrière-droite Foot-front-rightt.png x1 pied-arrière-gauche 20x20 200mm.jpg x2 profilé 200mm M4x8 round-head.jpg x4 M4x8 T-nut.jpg x4 écrou-T

FR2-5-hinge-inner-left.png x1 charnière-intérieur-gauche FR2-5-hinge-inner-right.png x1 charnière-intérieur-droite 20x20 300mm.jpg x4 profilé 300mm M4x8 round-head.jpg x10 M4x8 T-nut.jpg x10 écrou-T

Étape 2/20 - Axe-Y (30 min)

Support roulements Y

FR2-5-y-idler.png x1 support-roulements-y M4x8 round-head.jpg x1 M4x8 T-nut.jpg x1 écrou-T M3x25TCHC.jpg x1 M3x20 M3 washer.jpg x1 rondelle M3 603zz.png x2 roulement 603zz M3 nut.jpg x1 écrou M3

Support moteur Y

FR2-5-y-motor.png x1 support-moteur-y M4x8 round-head.jpg x1 M4x8 T-nut.jpg x1 écrou-T Nema14.jpg x1 nema 14 M3x8.jpg x2 M3x8 Timing pulley2.png x1 poulie FRM-screw threads x3.png x2 vis sans tête

Support roulements + moteur Y

Supports tiges-lisses

FR2-5-rod-idler-front-left.png x4 support-tige-lisse M4x8 round-head.jpg x4 M4x8 T-nut.jpg x4 écrou-T

Étape 3/20 - Prise + interrupteur (45 min)

Câble 1

6,35mm-faston-ferule.jpg x1 cosse 4,8mm (+ isolant) 6,35mm-faston-ferule.jpg x1 cosse 6,35mm (+ isolant)

Câble 2

6,35mm-faston-ferule.jpg x1 cosse 4,8mm (+ isolant) 6,35mm-faston-ferule.jpg x1 cosse 6,35mm (+ isolant)

Câble 3

6,35mm-faston-ferule.jpg x1 cosse 4,8mm (+ isolant)

Câble 4

6,35mm-faston-ferule.jpg x1 cosse 4,8mm (+ isolant)

Câble 5

6,35mm-faston-ferule.jpg x1 cosse 6,35mm (+ isolant)

Plaque prise + interrupteur

FR2-5-plug-plate.png x1 plaque prise + interrupteur C14 CEI male-plug.jpg x1 prise Switch.jpg x1 interrupteur M3x8.jpg x2 M3x8 M3 nut.jpg x2 écrou M3

M4x8 round-head.jpg x4 M4x8 T-nut.jpg x4 écrou-T

Étape 4/20 - Plaque-base (20 min)

Fixation de l'alimentation

FR2-5-underplate.png x1 plaque-base FRM-power-supply-150w.png x1 alimentation M3x8.jpg x2 M3x8 M3 nut.jpg x2 écrou M3

Fixation de la plaque-base

M4x8 round-head.jpg x4 M4x8 T-nut.jpg x4 écrou-T

Câblage de l'alimentation

Étape 5/20 - Axe-Z (1 heure)

Supports-moteurs-Z (1/2)

FR2-5-z-motor-left.png x1 support-moteur-z-gauche FR2-5-z-motor-right.png x1 support-moteur-z-droit 20x20 300mm.jpg x2 profilé 300mm M4x8 round-head.jpg x2 M4x8 T-nut.jpg x2 écrou-T

Charnières extérieures

FR2-5-hinge-outer-left.png x1 charnière-extérieur-gauche FR2-5-hinge-outer-right.png x1 charnière-extérieur-droite M4x8 round-head.jpg x2 M4x8 T-nut.jpg x2 écrou-T

Supports-moteurs-Z (2/2)

Nema14.jpg x2 nema 14 M3x8.jpg x4 M3x8

Chariots-Z

FR2-5-z-slider-left.png x1 chariot-z-gauche FR2-5-z-slider-right.png x1 chariot-z-gauche M3x30 countersunk-head.jpg x1 M3x30 (tête fraisée)

Axe-Z

M3 nut.jpg x2 écrou M3 M3x20.jpg x2 M3x20

M4x8 round-head.jpg x4 M4x8 T-nut.jpg x4 écrou-T

Étape 6/20 - Axe-X (1 heure)

M22-x-slider.png x1 chariot-x 20x20 200mm.jpg x1 profilé 200mm FRM-screw threads x3.png x6 vis sans tête

Nema14.jpg x1 nema 14 Timing pulley2.png x1 poulie FRM-screw threads x3.png x2 vis sans tête

M3x30 countersunk-head.jpg x4 M3x30 (tête fraisée) 603zz.png x2 roulement 603zz FRM-belt.png x1 courroie 250mm

FR2-5-x-belt-end.png x2 support-courroie-axe-x M4x8 round-head.jpg x2 M4x8 T-nut.jpg x2 écrou-T

Étape 7/20 - Tête d'impression (1 heure)

Bloc chauffant

FRM-heater-block.png x1 bloc chauffant FRM-nozzle.png x1 buse FRM-barrel.png x1 barrel

Radiateur

FRM-hotend-heatsink.png x1 radiateur FRM-pneumatic-fitting-MA1203M5.png x1 raccord pneumatique FRM-PTFE-tube.png x1 tube PTFE (2-4 mm) FRM-screw threads x3.png x1 vis sans tête

Thermistance

FRM-thermistor.png x1 thermistance Mini-fit fiche-femelle.jpg x2 fiche femelle de 2,54 mm 2-pin.png x1 boitier 2-pin

Cartouche chauffante

FRM-cartridge-heater.png x1 cartouche chauffante FRM-screw threads x3.png x1 vis sans tête FRM-end-piece.png x2 embout câble (1,5 mm)

Ventilateur

Fan404010.png x1 ventilateur FRM-ferule.png x2 cosse (1mm) FRM-heatshrink-tubing.png x2 gaine thermorétractable

FR2-5-fan-railings.png x1 grille-ventilateur M3x8.jpg x4 M3x16

Support de tête

M22-hotend-holder.png x1 support tête d'impression M3x8.jpg x4 M3x8

M3x25TCHC.jpg x2 M3x25

Étape 8/20 - Axe-XZ (1 heure)

M4x8 round-head.jpg x2 M4x8 T-nut.jpg x2 écrou-T

FR2-5-z-top-left.png x1 sommet-z-gauche FR2-5-z-top-right.png x1 sommet-z-droite 20x20 200mm.jpg x1 profilé 200mm M4x8 round-head.jpg x2 M4x8 T-nut.jpg x2 écrou-T

M4x8 round-head.jpg x4 M4x8 T-nut.jpg x4 écrou-T

FR2-5-handle.png x1 poignée M4x8 round-head.jpg x2 M4x8 T-nut.jpg x2 écrou-T

Flexible-coupling-1.png x1 accouplement flexible

M5-nylon-nut.png x2 écrou nylon 230-235mm threaded-rod.jpg x1 tige filetée

Flexible-coupling-1.png x1 accouplement flexible M5-nylon-nut.png x2 écrou nylon 230-235mm threaded-rod.jpg x1 tige filetée

Étape 9/20 - Plateau (1 heure)

M3x30 countersunk-head.jpg x3 M3x30 (tête fraisée) M3 nut.jpg x3 écrou M3 Bed springs RS751455.jpg x3 ressort

FR2-5-y-carriage.png x1 chariot-y Linear-bearing-1.png x3 douille Zipties.jpg x4 serre-câble

M3x8.jpg x2 M3x8

FRM-belt.png x1 courroie 600mm

FR2-5-y-belt-clamp.png x1 attache-courroie M3 nut.jpg x2 écrou M3

FR2-5-bed-adjuster.png x3molette M3 nut.jpg x3 écrou M3

Smooth-rod-300mm.jpg x2 tige-lisse

Zipties.jpg x5 serre-câble

FRM-end-piece.png x2 embout-câble

Mini-fit fiche-femelle.jpg x2 cosse femelle (2,54mm) 2-pin.png x1 boitier 2-pin

Étape 10/20 - Capteurs fin de course (30 min)

Capteur-X

Micro-switch with-lever.jpg x1 capteur FRM-heatshrink-tubing.png x2 gaine thermorétractable FRM-ferule.png x2 cosse

Capteur-Y

Micro-switch with-lever.jpg x1 capteur FRM-heatshrink-tubing.png x2 gaine thermorétractable FRM-ferule.png x2 cosse FR2-5-y-endstop-holder.png x1 support-capteur-y

Capteur-Z

Micro-switch with-lever.jpg x1 capteur FRM-heatshrink-tubing.png x2 gaine thermorétractable FRM-ferule.png x2 cosse

Étape 11/20 - Turbine (15 min)

Fan404010.png x1 turbine FRM-ferule.png x2 cosse FRM-heatshrink-tubing.png x2 gaine thermorétractable FRM-end-piece.png x2 embout-câble (1mm)

Étape 12/20 - Extrudeur (45 min)

M3-0-extruder-corps.png x1 extrudeur / corps M3-0-extruder-levier.png x1 extrudeur / levier M3-0-extruder-capot1.png x1 extrudeur / capot M3x16.jpg x1 M3x10 603zz.png x1 roulement 603zz

FRM-pneumatic-fitting-MA1203M5.png x1 raccord pneumatique

M3x25TCHC.jpg x1 M3x25

Bed springs RS751455.jpg x1 ressort

M3x25TCHC.jpg x3 M3x25

Nema14.jpg x1 nema 17 FRM-insert.png x1 insert (+ vis sans tête)

Étape 13/20 - Carte électronique (15 min)

Réglage des potentiomètres

Fixation de la carte électronique

FR2-5-board-mount-minitronics.png x2 support-carte-électronique M3x8.jpg x2 M3x8

M3x8.jpg x2 M3x8

Étape 14/20 - Câblage (45 min)

Moteur extrudeur

Moteur X

Moteur Y

Moteurs Z

Carte électronique

Étape 15/20 - Surface d'impression (30 min)

Kapton (option 1)

PrintBite (option 2)

Étape 16/20 - Driver (15 min)

Étape 17/20 - Firmware (15 min)

Étape 18/20 - Software (35 min)

Interface-utilisateur

Test

Préparation

Mise sous tension

Test de l'axe X

Si le sens de rotation du moteur est inversé, rendez-vous au paragraphe "réajustements"...

Test de l'axe Y

Si le sens de rotation du moteur est inversé, rendez-vous au paragraphe "réajustements"...

Test de l'axe Z

Si le sens de rotation du moteur est inversé, rendez-vous au paragraphe "réajustements"...

Test et ajustement de la tête d'impression

Test de l'extrudeur

Si le sens de rotation du moteur est inversé, rendez-vous au paragraphe "réajustements"...

Test du plateau

Réajustements

Étape 19/20 - Calibration du plateau (20 min)

Étape 20/20 - Touches finales (30 min)

Gaine spiralée

Une fois assuré que les différents éléments de votre FoldaRap sont ajustés, vous pouvez y apporter les touches finales :

Butées pour charnières

FR2-5-hinge-block-left.png x1 butée-charnière-gauche FR2-5-hinge-block-right.png x1 butée-charnière-droit M4x8 round-head.jpg x2 M4x8 T-nut.jpg x2 écrou-T

Support pour bobine

FR2-5-spool-holder.png x1 support-bobine M4x8 round-head.jpg x1 M4x8 T-nut.jpg x1 écrou-T

1ère impression

Modélisation

Netfabb Basic

Vérifiez la qualité de votre fichier .stl sur Netfabb Basic : vous pouvez "réparer" ou retravailler votre fichier .stl

Si les réparations automatiques ne permettent pas de réparer la totalité du fichier .stl : utilisez le bouton "repair" pour identifier l'origine des problèmes et ouvrez à nouveau votre fichier sous l'extension de votre logiciel de CAO afin de corriger les problèmes manuellement (pensez à ré-exporter la nouvelle version de votre modèle au format .stl)

Slic3r

Définissez les paramètres d'impression de votre objet dans le logiciel Slic3r

Pronterface

Pilotez votre imprimante-3D avec Pronterface

Entretien

Lorsqu'elle est utilisées dans les conditions normales (cf. chapitre 3.4), la FoldaRap ne nécessite que peu d'entretien.

Nettoyer la surface d'impression

Prenez l'habitude de nettoyer la plateau à froid avant chaque impression avec un chiffon sec et propre pour retirer les traces éventuelles de doigts ou de graisse.

Huiler les profilés aluminium

Il est conseillé d'huiler les profilés aluminium des axes X et Z tous les mois ; aidez-vous d'un pinceau ou d'un chiffon pour répartir l'huile sur toute la longueur des profilés. Cette fréquence varie en fonction de l'intensité d'utilisation de la machine. Si de l'huile est projetée sur la surface d’impression, nettoyez le plateau avec un chiffon propre et du liquide vaisselle dilué à l'eau, puis repassez un coup de chiffon sec.

Maintenance

Si l'épaisseur de tracé lors de l'extrusion vous semble plus fine qu'au début, il est probable que votre buse soit obturée... Voici les actions à réaliser pour tenter de déboucher votre buse :

Étape 1

Commencez par chauffer la tête d'impression à une température inférieure de 30°C à la température d'extrusion du matériau que vous souhaitez imprimer (par exemple : T° extrusion PLA = 195°C > chauffez la tête à 165°C); poussez manuellement votre filament (de préférence de couleur claire) à travers le tube PTFE jusqu'à atteindre la buse (du filament fondu peut en sortir) ; retirez le filament en arrière jusqu'à le sortir complètement du tube PTFE et observez l'extrémité : si des particules noires sont visibles, coupez l'extrémité du filament en biseau à l'aide d'une pince coupante et répétez les opérations précédentes jusqu'à ce que plus aucune particule ne subsiste. Coupez l'extrémité du filament en biseau et démarrez un test d'impression. Si le test est concluant, vous pouvez reprendre vos projets ; si le test n'est pas concluant, passez à l'étape 2.

Étape 2

Chauffez la tête d'impression à 260°C puis poussez manuellement votre filament, jusqu'à remarquer que le passage devient plus aisé (le bouchon devrait sortir à travers la buse). Réalisez un test d'impression ; si le test n'est pas concluant, passez à l'étape 3.

Si la tête est encore obturée, il vous faudra démonter votre tête d'impression pour déboucher la buse à l'aide d'une plaque électrique.

Étape 3

Positionnez la buse debout sur la plaque électrique (T° = 300°C) et laissez-la chauffer pendant 30 minutes à 1 heure, le plastique qui obture la buse finira par se sublimer. Placez-vous face à une source de lumière et vérifiez visuellement que le bouchon est bien parti ; remontez la buse sur le bloc tête d'impression une fois le contrôle visuel réalisé.

Votre FoldaRap est maintenant terminée. A vous les innombrables projets !