LongboatPrusa/ptBR

From RepRap
Jump to: navigation, search
Crystal Clear action run.png
Longboat Prusa

Release status: Working

Longboat Prusa.jpg
Description Baseada na Prusa usando rolamentos lineares LM8UU.
License GPL
Author James Walsh
Contributors
Based-on Prusa Mendel
Categories Variações da Mendel
CAD Models Em breve.
External Link http://www.thereprapkitstore.co.uk


A Longboat Prusa, é uma variante da Prusa Mendel que usa rolamentos lineares LM8UU em todos os eixos. Ela tem a base aquecida, e os carro X e Y feitos em alumínio de 4mm de espessura.

Esta não é a versão vendida pela thereprapstore em 2012! Se você está procurando por instruções de montagem daquele modelo veja ABSPrusa.

Lista de peças

Peças plásticas impressas

Quantidade Descrição Imagem
4 coupling Motor-coupling.bmp
8 LM8UU holder LM8UU-holder.bmp
3 endstop-holder Endstop-holder.bmp
1 LM8UU x-end-idler X-end-idler.bmp
1 LM8UU x-end-motor X-end-motor.bmp
1 y motor bracket Y-motor-mount.bmp
2 z motor-mount Z-motor-mount.bmp
4 belt clamp Belt-clamp.bmp
8 bar clamp Bar-clamp.bmp
2 rod clamp Rod-clamp.bmp
2 pulley Pulley.bmp
4 frame-vertex with foot Frame-verte-with-foot.bmp
2 frame-vertex Frame-vertex.bmp
1 extruder block Extruder-block.bmp
1 extruder idler block Extruder-idler-block.bmp
1 drive gear Drive-gear.bmp
1 hub gear Hub-gear.bmp

Barras lisas

  • 2x 410mm 8mm aço inoxidável
  • 2x 406mm 8mm aço inoxidável
  • 2x 350mm 8mm aço inoxidável

Barras roscadas

  • 6x 370mm M8
  • 4x 294mm M8
  • 3x 440mm M8
  • 2x 210mm M8
  • 1x 50mm M8
  • 1x 20mm M8

Porcas, Parafusos e Arroelas

  • 100 porcas M8
  • 100 arroelas M8
  • 5 arroelas de lanterneiro M8 (Mudguard washer)
  • 1 porca Nyloc/parlock M8


  • 15 porcas M4
  • 10 porcas parloc M4
  • 10 arroelas M4
  • 4x M4 Wing Nut
  • 3 parafusos M4x16
  • 4 parafusos M4x50
  • 6x M4 CSK Machine Screw 40mm


  • 40 arroelas M3
  • 80 porcas M3
  • 3 parafusos M3x8
  • 20 parafusos M3x10
  • 30 parafusos M3x16
  • 20 parafusos M3x20
  • 25x M3 CSK Machine Screw 12mm
  • 2x M3 CSK Machine Screw 16mm
  • 3x M3 Grub Screw 6mm

Correias

  • 5 correias T5 de 840mm (T5 pitch timing belt)
  • 5 correias T5 de 900mm (T5 pitch timing belt)

Rolamentos

  • 6 rolamentos 608zz
  • 1 rolamento 624zz
  • 12 rolamentos lineares LM8UU

Chapas

  • 1x 4mm aluminium heated print bed

100px Media:Longboat-Prusa-heated-print-bed.dxf

  • 1x 4mm aluminium X-plate

200px Media:Longboat-Prusa-X-Plate.dxf

  • 1x 4mm aluminium Y-plate

200px Media:Longboat-Prusa-Y-Plate.dxf

Peças para a base aquecida

Peças para o Hot End

Electrônica

  • A Longboat Prusa vem com a eletrônica Sanguinololu 1.3a mas qualquer outra eletrônica deve funcionar numa boa também.

Motores de passo

Instruções de montagem

Abaixo estão as instruções de montagem para o Lote 2 e o Lote 3. Por razões histórias as instruções de montagem do Lote 1 se encontrão aqui

Guias de montagem alternativos

Existe também um ótimo blogpost feito por um cara chamado Brian aqui (em inglês) detalhando a cosntrução da Longboat Prusa dele, com muitas fotos.

Montagem do Frame

Nesta parte vamos ver como se monta a estrutura principal da máquina.

Atenção: Mesmo que você já tenha montado uma RepRap Prusa antes, por vafor leia estas instruçõe dado que o nosso frame é ligeiramente diferente do frame da Prusa padrão.

Ferramentas

  • régua de 30cm
  • M8 Spanner
  • Adjustable Spanner
  • M4 Spanner (not enough room for adjustable)
  • Stanley Knife and/or Sandpaper
  • Wire Cutters
  • Wire Strippers
  • A Crimping tool and/or Long Nose Pliers
  • A Dremel is useful for trimming the M8 mudguard washers
  • T6 Torx head
  • Heat gun (or hair dryer / hot water)
  • 4mm drill bit

Passo 1: Triângulos laterais

Componentes
  • 4x Frame Vertex with foot Frame-verte-with-foot.bmp
  • 2x Frame Vertex Frame-vertex.bmp
  • 2x Bar clamps Bar-clamp.bmp
  • 6 barras roscadas M8 de 370mm de comprimento
  • 28 porcas M8
  • 28 arroelas M8
Instruções

Divida os componentes acima em duas metades iguais.

Pegue uma das barras roscadas e insira um bar-clamp até a metade do seu comprimento (veja a foto para entender como se posiciona um bar-clamp em uma barra roscada). Adicione uma arroela e depois uma porca em cada lado da peça plástica.

Build1.jpg

Insira uma porca, depois uma arroela e depois um frame vertex with foot seguido por uma arroela e uma porca em cada lado da barra roscada. Precione de leve as porcas (não aperte muito por que posteriormente iremos calibrar a posição correta dessas peças antes de prendê-las com firmeza).

Build2.jpg Build3.jpg Build4.jpg

Insira mais duas barras roscadas: uma em cada frame vertex with foot, novamente usando um par de arroelas e porcas ao redor das peças plásticas.

Build5.jpg Build6.jpg

No topo do triângulo, coloque um frame vertex (sem pé) para fechar a estrutura do triângulo. Novamente usando um par de arroelas e porcas ao redor de cada conexão da peça plástica com cada uma das barras roscadas.

Repita as instruções acima para montar um segundo triângulo.

Build7.jpg

Coloque os dois triangulos deitados sobre a sua mesa e usando uma régua ajuste a posição das peças plásticas de modo que em todas as barras roscadas a distância de plástico a plástico seja de 290mm. Quando o triângulo estiver com as medidas precisas, aperte bem as porcas, mas tome cuidado para não forças excessivamente, senão as peças plásticas podem acabar lascando.

Build8.jpg

Passo 2: Barras transversais

Componentes
  • 4x Bar clamps Bar-clamp.bmp
  • 1x Y Motor bracket Y-motor-mount.bmp
  • 2x rolamentos 608zz
  • 4x barras roscadas M8 de 294mm de comprimento
  • 14x porcas M8
  • 15x arroelas M8
  • 4x arroelas de lanterneito M8 (Mudguard Washers)
Instruções
Instruções

Insira uma barra roscada de 294mm no furo inferior do Y motor mount. Posicione a peça plástica aproximadamente no meio da barra. Use um par de arroelas e roscas M8 para prender a peça nessa posição da barra.

Build9.jpg

Pegue outra barra de 294mm e instale um bar clamp na posição de aproximadamente um quarto do comprimento da barra. Prenda com um par de arroelas e porcas M8. Depois insira uma porca M8 seguido de uma arroela M8 próximo à posição central da barra. Insira esta barra roscada no furo superior do Y motor mount.

Build10.jpg

Adicione, na sequência, estas peças: uma arroela de lanterneiro M8 (Mudguard washer), uma arroela M8, um rolamento 608zz, outra arroela M8, outra arroela de lanterneito M8 e uma porca.

Build11.jpg

Adicione um bar clamp à outra extremidade da barra roscada, também aproximadamente a um quarto do fim da barra.

Build12.jpg

O que construimos até agora são as peças traseiras da máquina. As duas barras roscadas da frente da máquina são mais simples: em uma (a inferior) não colocaremos nenhuma peça plástica.

Numa nova barra roscada de 294mm (que será a barra frontal superior) insira um rolamento 608zz no meio da barra e dos dois lados dele, simetricamente insira, na sequência, uma arroela M8, uma arroela de lanterneiro M8 (Mudguard washer) e uma porca M8. Adicione um bar clamp de cada lado da barra roscada da mesma forma que fizemos anteriormente.

Build13.jpg

Passo 3: Montagem do Frame e calibragem

Componentes
  • 26 porcas M8
  • 24 arroelas M8
  • 3 barras roscadas de 440mm
Instruções

Pegue o par de barras onde o Y motor mount está instalado, adicione uma porca M8 seguida de uma arroela M8 em cada barra.

Build14.jpg

Encaixe este par de barras em um dos pés de um dos triângulos que montamos anteriormente. Prenda o pé com uma arroela e uma porca em cada extremidade das barras.

Build15.jpg

No outro pé do triângulo, instale as outras duas barras roscadas e 294mm tomando o cuidado de deixar a barra com rolamento no furo de cima e a sem rolamento no furo de baixo. Use pares de arroelas M8 e porcas M8 para afixar as barras ao pé.

Build16.jpg

Prepare a outra extremidade das 4 barras de 294mm com uma porca M8 e uma arroela M8 em cada extremidade das barras. Encaixe estas extremidades das barras no outro triângulo por meio dos seus 2 pés. Novamente, use arroelas e porcas M8.

A distância de plastico a plástico entre os pés dos triângulos deve ser de 234mm.

Build17.jpg Build18.jpg Build19.jpg

Posicione o frame de pé sobre a mesa (com os frame vertex with foot para baixo). Pegue uma barra roscada de 440mm e a insira até sua metade por um os orifícios de um dos vértices sem pé (no topo do frame). Insira uma arroela M8, duas porcas M8 e outra arroela M8 antes de terminar de inserir a barra no orificio do outro vértice do topo do frame.

Gire o frame na mesa de modo que o lado do frame onde fica o motor do eixo Y esteja virado para o seu lado. Verifique novamente que a distância entre as peças plásticas é de 234mm. Mantendo essa medida, ajuste a barra de modo que sobrem 95mm para fora do lado direito do frame (medindo a partir da face externa da peça plástica até o final da barra roscada). Insira uma arroela M8 e uma porca M8 de cada lado para prender a barra roscada nessa posição. Repita o processo para o segundo orifício dos vértices superiores do frame.

Build20.jpg

Os quatro bar clamps agora precisam ser espaçados corretamente. Medindo a partir da parte interna do pé mais próximo, a distância até o lado mais próximo do bar clamp deve ser de 40mm. As porcas e arroelas M8 que prendem os bar clamps pelo lado de dentro do frame, ainda não precisam ser presas definitivamente, portanto apenas aperte-as de leve para manter os bar clamps no lugar.

Build21.jpg

Com o motor do eixo Y virado para o seu lado, a distância entre a parte interna do pé direito do frame até a primeira arroela de lanterneiro deve ser de 112mm.

Build22.jpg

Os bar clamps que ficam na metade das barras inferiores dos triângulos laterais agora precisam ter suas posições ajustadas. A distância do pé até o bar clamp precisa ser de 129mm. ATENÇÃO: meça a partir do pé que fica do mesmo lado do motor Y.

Build23.jpg

Agora pegue a última barra roscada de 440mm e a insira nos bar clamps que acabamos de ajustar. Vire o frame de modo a ter o motor Y virado para você. Devem sobrar 100mm de barra roscada para o lado direito. (Note que a foto abaixo está incorreta mostrando uma medida de 95mm)

Build24.jpg

Mantendo o lado com o motor Y virado pra você, adicione do lado direito de cada uma das barras do topo um conjunto de mais 3 porcas M8 (já tinha uma então no total serão 4 porcas) e depois uma arroela M8. Do lado esquerdo adicione apenas uma arroela M8 em cada barra.

Build29.jpg Build28.jpg

Passo 4: Suportes para eixo Z

Componentes
  • 2 Suportes para motor Z Z-motor-mount.bmp
  • 2 Rod clamps Rod-clamp.bmp
  • 2 Bar clamps Bar-clamp.bmp
  • 4 parafusos M3x20
  • 4 porcas M3
  • 4 arroelas M3
Instruções

Insira uma porca M3 em cada um dos furos por dentro dos suportes para motor Z.

Build25.jpg

Prenda um rod clamp em cada um dos suportes para motor Z usando parafusos M3x20 com arroelas M3.

Build26.jpg Build27.jpg

Insira os suportes para motor Z nas extremidades das barras roscadas superiores de 440mm. Prenda os suportes para motor Z utilizando uma arroela M3 e uma porca M3 em cada extremidade das barras superiores.

Build30.jpg Build31.jpg

Mantenha o frame com o motor Y virado pro seu lado. Adicione uma porca M8 e depois uma arroela M8 no lado direito da barra roscada de 440mm da parte de baixo do frame. Depois insira um bar clamp e mais uma arroela M8 e uma porca M8. Faça o mesmo do lado esquerdo.

Build32.jpg

O lado interno do bar clamp do lado direito precisa estar a 72mm de distância do próximo bar clamp (ditancia medida de plástico a plástico).

Build33.jpg

Para o bar clamp do lado esquerdo a distância deve ser de 61mm até o bar clamp mais próximo.

Build34.jpg

Montagem do eixo Y

Plataforma Y

Componentes
  • 4 suportes para rolamento linear LM8UU LM8UU-holder.bmp
  • 2 Belt clamps Belt-clamp.bmp
  • 4 rolamentos lineares LM8UU
  • 20 porcas M3
  • 20 arroelas M3
  • 20 parafusos M3x16
  • 1 chapa de alumínio para o eixo Y
  • 2 barras lisas de 406mm em aço inoxidável
Instruções

Preparando os suportes para rolamentos lineares LM8UU.


Afixe cada um dos suportes para rolamento linear LM8UU à chapa de alumínio usando parafusos M3x16 e arroelas M3.

Build35.jpg Build36.jpg Build37.jpg Build38.jpg Build39.jpg


Instalação do motor Y

Componentes
  • 1 Polia
  • 1 motor de passo (com cabo de 90cm)
  • 3 parafusos M3x10
  • 1 correia T5 de 840mm
Instruções

Hot End Assembly

Components

  • 1x brass heater block
  • 1x brass nozzle
  • 1x PEEK support block
  • 1x PTFE insulator
  • 1x Thermistor
  • 1x Heating resistor
  • 1x PTFE tape
  • 1x Silicone sealant

Instructions

Wiring the Hot End

Extruder Assembly

Components

Instructions

Attaching the Hot End to the Extruder

Z axis installation

Components
Instructions

X axis assembly

X axis Idler assembly

Components
Instructions

X axis sub assembly

Components
Instructions

Heated Bed wiring

Heat bed installation

Components
Instructions

Electronics and Wiring