Prusa i3 Build Manual/zh cn

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Prusa i3 Documentation
Main page | Prusa i3 Buyer's Guide | Prusa i3 Build Manual | Prusa i3 User Manual | Prusa i3 improvements

Contents

盒子型框架的Prusa相关

I3-box frame.png

未来这一页面会有一个完整教程,在此之前,请先参考 Kliment先生所做的教程,链接在下面

杆材相关

杆材包括 螺杆(螺纹杆)与光杆(光滑杆) 下面的数据(如螺纹杆的长度)都是参照这个链接里面的资料 https://github.com/josefprusa/Prusa3/blob/master/box_frame/doc/dimensions.md


X 轴;

  • 2x 470mm 8mm 光滑杆
  • 1x 20mm 8mm 光滑杆(for extruder idler, use 8x20 threaded rod or grub screw instead as substitute)


Y 轴:

  • 2x 370mm 8mm 光滑杆
  • 2x 400mm M10螺纹杆
  • 2x 400mm M8 螺纹杆 (M10 才是正确的)
  • 4x 205mm M8螺纹杆

Z 轴:

  • 2x 405mm 8mm 光滑杆
  • 2x ~370mm M5 螺纹杆

更改Z轴的长度来使打印机打印更高的物体
为了匹配你的修改,你应当制作更高的框架; 框架所使用的木材的长度等于 (Z轴长度+ 45mm),即Z轴中光滑杆的长度

框架

默认木板的厚度是12mm。因为你要在木板上打孔上螺丝钉,所有请保证一定的厚度来确保木板足够结实耐用。

  • 6块450x100x12mm 木板
  • 1块475x100x15mm 木板

所有厚度超过12mm的木板都不适合底板的默认设置!(原文: the Y will then be lifted from the ground.)
所以如果你要使用更用更厚的板材来制作这个框架,请更改文件configuration.scad下的board_thickness设置,来确保你的打印件(RP件)适合你的厚板材

bottom plate->地板

单片型框架prusa相关

I3-ali-prusa.jpg

http://www.flickr.com/photos/prusajr/8107645350/in/photostream

Materials

Single plate Version Rods: - updated to numbers from https://github.com/josefprusa/Prusa3/blob/master/box_frame/doc/dimensions.md

  • X 轴;
  • 2x 370mm M8 光滑杆
  • 1x 20mm M8 光滑杆(for extruder idler, use 8x20 threaded rod or grub screw instead as substitute)
  • Y 轴:
  • 2x 350mm M8 光滑杆
  • 4x 205mm M8 螺纹杆 (使用自锁螺母应选用210mm)
  • 2x 380mm M10螺纹杆
  • Z 轴:
  • 2x 320mm M8 光滑杆
  • 2x 300mm M5 螺纹杆


Rod Lengths:
http://titanpad.com/bU77NESnMC

需要买的部件

BOM

i3 单片型有许多版本.

官方Prusa的BOM 在这里 https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aga03tFhujeidDJzR0ZJNFZQYkhXTXlWd1BLRkN4Nmc&usp=sharing

下面这个是 EiNSTeiN 版本的 BOM, 使用608 轴承 和 M10螺纹杆.

EiNSTeiN VARIANT
JBFromOZi3.jpg

制作一个 Einstein版本(608轴承,在Y轴上都使用M10的杆 ) 你需要以下材料:

  • 34 x M10 垫圈 (y frame)
  • 34 x M10 螺母 (y frame)
  • 4 x M10 x 210mm 螺纹杆(y frame short)
  • 2 x M10 x 380mm 螺纹杆(y frame long)
  • 3 x M8 x 30mm 螺丝 ( x y and z idlers, X idler may need head ground off, a screw cap hex bolt will fit without modification)
  • 3 x M8 垫圈 (X Y and Z idlers)
  • 3 x M8 尼龙自锁螺母nylocs (X, Y, and Z idlers)
  • 8 x M3 x 8mm 固定螺丝 (6 for Z motor mounts, 2 for Y motor mounts)
  • 16 x M3垫圈 (6 for Z motor mounts 2 for Y belt mount, 8 for bed mount to PCB)
  • 4 x M3 尼龙自锁螺母nyloc nuts (bed mount to PCB)
  • 4 x M3 x 20mm 螺丝(bed mount to PCB)
  • 5 x M3 x 10mm 固定螺丝 ( 3 for X motor mounts, 2 for Y belt mount)
  • 2 x 8mm x 320 滑杆 (Z smooth rods)
  • 2 x 8mm x 350 滑杆 (Y smooth rods)
  • 2 x 8mm x 370 滑杆 (X smooth rods)
  • 2 x M5 x 300 螺纹杆 (Z axis)
  • 2 x M5 螺母 (Z axis drive nuts)
  • 4 x M3 8mm standoffs (bed spacer above Y carriage to bed)
  • 10 x LM8UU 轴承(or equivalent) (3 for Y carriage, 3 for X carriage, 4 for X ends)
  • 2 x M5 连接管(用于Z轴上,代替联轴器)(原文internal clear tube couplers ) ( i used beer line)

这些材料没有被包括在上表:

  • cable ties - 建议使用2.5mm宽
  • 打印件(RP parts) - 请看下图
  • 铝制框架 - 可以在reprapsource.com购买,亦可有数控机床加工(ryanaltair注:我问过加工并打孔价格大概在300左右,仅供参考)
  • 挤出机 -例如 MGS挤出机Metal_Gear_System_Extruder 可从 reprapsource.com 购买
  • (注意 Sound所使用MGS的是T2.5的同步带)
  • 制作挤出机需要使用一个42步进电机
  • 步进电机 - 4个42步进电机, 不包含挤出机所使用的步进电机,
  • 电气控制部分- 包含电源, 加热床,同步带,同步轮, LCD显示屏(可选),热敏电阻,限位开关,电线。
  • 特别提醒 热头hotend (J-heads是一个不错的开始,也可以使用 arcol, magma, ceramic, prusanozzle, 这些都是不错的选择)
  • 电源 (应使用数控电源。ryanaltair注:数控电源在淘宝大概110,亦可使用计算机电源,ryanaltair使用的是航嘉的,大概60左右)

打印件Rapid Prototype Parts

DescriptionQtyImage
RP Partslocated in Prusa/single_plate folder
z-axis-top.scad
preview
1
I3-Z-axis-top.png
z-axis-bottom.scad
preview
1
I3-Z-axis-bottom.png
y-motor.scad
preview
1
I3-Y-motor.png
y-idler.scad
preview
1
I3-Y-idler.png
y-corners.scad (M10 x 1 M8 x 2 holes)
preview
4
I3-Y-corners.png
y-belt-holder.scad
preview
1
I3-Y-belt-holder.png
x-end-motor.scad
preview
1
I3-X-end-motor.png
x-end-idler.scad
preview
1
I3-X-end-idler.png
x-carriage.scad
preview
1
I3-x-carriage.png
magnetic-holder.scad (used for hall effect sensors / endstops)
preview
2
I3-Magnetic-holder.png
fan-mount.scad
preview
1
I3-Fan-mount.png
belt-guide.scad (suit 623 bearing)
preview
4
I3-Belt-guide.png
Extruder optionsnot complete documentation at this stage
gregs-wade.scad (in box_frame/extras folder)
preview
1 (???)
I3-Gregs-wade.png
greg-adapter.scad (in mini/extruder/greg-wade folder)1 (???)
I3-Greg-adapter.png
dual-extruder.scad (deprecated - experimental)1 (???)
I3-Dual-extruder.png
compact-extruder.scad (experimental - likely to be replaced by nema17 extruder)1 (???)
I3-Compact-extruder.png
EiNSTeiN branchmaster branch of i3 single-frame parts by EiNSTeiN: master at https://github.com/EiNSTeiN-/Prusa3/
platter.scad (EiNSTeiN variant) single plate for i31
I3-Platter.png
compact-extruder.scad (EiNSTeiN variant) dual extruder in build log images below1
I3-Compact-extruder-einstein.png
MGS ExtruderMGS parts at https://github.com/Joaz/machine_parts/tree/master/mgs_prusa
mgs-body.stl1
Mgs-body.png
mgs-groovemount_ABS.stl1
I3-Mgs-groovemount-ABS.png
mgs-idler.stl1
I3-Mgs-idler.png
Single-Frame i3Aluminium 6mm plate 370mm x 370mm
Prusa3ALU-FREZOVANY-v4.dxf1
I3-DXFPlate.png


Note:
The Prusa3 repository (below) includes frames for both aluminum and laser cut wood (sized for 6mm thick) for both the "single_plate" and "mini" variants. The wood frame files include two gussets, which stabilize the frame from flexing. Photos of each can be found at:

"single_plate": http://www.flickr.com/photos/sbgraber/sets/72157632513929965/with/8378333341/
"mini": http://www.flickr.com/photos/sbgraber/sets/72157632518684272/with/8379471692/

The Prusa3ALU-*.dxf and Prusa3WOOD-*.dxf feature y-carriages that use zipties to fasten three LM8UUs to the underside. Prusa3_SC10UU-*.dxf has mount holes for SC10UU linear bearing blocks. Use whichever carriage fits your need.


源文件

Github:
https://github.com/josefprusa/Prusa3 - Josef Prusa - 主版本
https://github.com/alexrj/Prusa3/tree/i3-unterwelt - Sound的 MINI版本
https://github.com/EiNSTeiN-/Prusa3/ - EiNSTeiN版本 - 使用608轴承, 双挤出机(2个挤出机紧挨着的,)注意 Y ends 上用的是M8杆而不是M10杆
https://github.com/Joaz/machine_parts/tree/master/mgs_prusa - Joaz - MGS挤出机 repository

其他制作教程

单片型的制作过程中的掠影 : http://www.sub-design.co.uk/i3build/

Prusa i3框架部分的制作教程Prusa i3 Frame Kit Build Manual by ReprapUniverse.com:
http://dl.dropboxusercontent.com/s/femvh8j5njf4sag/prusa_i3_frame_kit_build_manual.pdf

一份制作教程(值得你点击进去看):
http://78.47.92.212/i3_documentation_pics/

制作视频(可惜这是在youtube上):
http://www.youtube.com/watch?v=NixSNAUPciQ

JBFromOZ的建议 准备制作一个铝制框架的prusa i3请留意这里.

Prusa i1/i2 所用的滑杆应该适用于单片型Prusa i3.

在GitHub上的介绍说要打印single-plate文件夹下的每一个部件,但我这句话只适用于木盒型的Prusa i3,对于单片型的Prusa i3 有些部件需要打印多次。

单片型的交互式制作教程 :
As a Linux binaryLinux用户向
As an online tool Windows and OSX用户向.

关于挤出机

挤出机可理解为打印头

对于挤出机的讨论 以下内容为意译
没有规定要用哪一种挤出机,Greg式挤出机或者MGS式挤出机都可以,
其中Greg式挤出机在/mini/extruder/greg-wade/文件夹下,它需要nuts_and_bolts.scad,
而MGS挤出机需要一个Nema17的步进电机,由sound设计,具体版本是i3-unterwelt
EiNSTieN's 的版本则提到使用了双挤出机(进一步细节,EiNSTieN's 的版本使用了608的轴承,GT2传送带和双打印头)
以下是英文原文
It is not yet 100% clear which extruder to use, there is a dual extruder and a compact extruder in the branch though neither looks complete. there is also a Greg's adapter in the /mini/extruder/greg-wade folder, it uses the nuts_and_bolts.scad which needs to be copied to the openscad library folder.

I am planning to use a MGS extruder with a Nema17 stepper, designs from Sound are shown from his i3-unterwelt branch

Build photos from EiNSTieN's build record, including some additional reference to his edits for 608 bearings, GT2 belts, dual extruders etc.

组装教程(单片型) Build Instructions (With Pictures!)

DescriptionImage
Y轴的组装需要(如右图)

打印件(一共6个)
4 个corners (RP) 1个 Y motor mount (RP) 1个Y Idler mount (RP)
马达
1 x 步进马达.
螺纹杆(一共6支)
4个M8螺纹杆(短)(Prusa和sound的版本)(注:einsteins 的版本用的是M10) 2个M8螺纹杆(长)(Prusa和sound的版本)(注:einsteins 的版本用的是M10)
其他
2个M3 x 8mm 螺钉(原文为cap head bolts)(10mm perhaps with M3 washers) 34 x M8 螺母 (see notes later), 34 x M8 垫圈 (see notes later),
注意到这里有很多版本. Prusa的版本用的是M10 2 x 380mm (12 对螺母与垫圈)和 M8 4 x 205mm (22对螺母与垫圈) (210mm for nyloc) Sound的版本用的都是 M8的件. Einsteins的版本都是用 M10件. 请留意你打印的corners, idler和motor, 选择对应的零件,这很重要!!!

I3-build-Ycarriageassy.jpg
这是去毛边的6mm厚铝制板件, 为方便表示 将外围的铝件称为铝框架,里面的复杂形状的称为Y轴载板(已打孔)
I3-build-aliplates.jpg
给Y轴载板安装LM8UU(直线轴承)

具体材料:
Y belt connection (RP),
螺钉(2个)垫圈(2个),
LM8UU轴承(3个),
尼龙扎带(3个),

Y轴载板.
I3-build-lm8uuYbeltholder.jpg
把轴承装到 y-axis carriage的另一种方法 (this way there is no risk of the ends crashing the vertical plate).
I3-yaxis-tie.jpg
连接Z mounts到铝框架上. 包括upper Z mount (RP)(2个), lower Z mount (RP)(2个)还有 M3 x 10mm (10个)(
I3-build-Zmounts.jpg
连接Z轴上的步进马达和光滑杆。
I3-build-Zassembled.jpg
装上 X carriage
I3-build-XandZassemblies.jpg
装上Y assembly
I3-build-assembly.jpg
装上Y轴同步带
I3-build-ybeltattached.jpg
装上X轴同步带
I3-build-xcarriageconnection.jpg
装上加热床
I3-build-bedmounted.jpg
装上挤出机 (dual extruder based on EiNSTeiN's branch as per above in these pictures)
I3-build-dualextruderassy.jpg
装上Ramps (standoffs etc as shown)
I3-build-rampsstandoffs.jpg
完成连线
I3-build-ramps mounted.jpg
装上挤出机
I3-build-assembled.jpg
2台打印机
I3-build-dualprinters.jpg
双挤出机
I3-build-2colourprint.jpg

Further specific details refer to wiring diagrams and other construction references on this wiki.

中英文对照表

  • smooth rod ->光滑杆,光杆,光轴
  • threaded rod ->丝杆,螺杆,螺纹杆
  • Single Sheet Frame Style ->单片型框架
  • Boxed Style Frame Style ->盒子型框架