Prusa Mendel/pt

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Prusa Mendel Documentation
Main page | Prusa Mendel Buyer's Guide | Prusa Mendel Build Manual | Prusa Mendel User Manual | Prusa Mendel improvements


Crystal Clear action run.png
Prusa Mendel

Release status: working

Assembled-prusa-mendel.jpg
Description Prusa Mendel Iteration 2 is a simpler remix of normal Mendel.
License GPL
Author Prusajr (design), Kliment (maintenance and documentation), Spacexula (documentation), GregFrost (ideas, refactoring)
Contributors
Based-on Mendel
Categories XZ-head
CAD Models none
External Link Github

Contents

Introdução

A Prusa Mendel Iteration 2 é uma melhoria da Prusa Mendel (iteration 1), lançada em Novembro de 2011. Esta versão é antecedente à, Prusa Mendel Iteration 3, que pode ser achada aqui: Prusa i3

Dimensões

As dimensões externas da Prusa Mendel Iteration 2 são aproximadamente 44x47x37 cm.

Principais Melhorias

Abaixo uma lista das principais melhorias feitas sobre a Prusa Mendel Iteration 1

  • Mais peças são feitas para serem de encaixe.
  • Encaixes para buchas ou rolamentos lineares nos carros.
  • Encaixes para porcas foram adicionados às peças que usam parafusos M3 ( ex: final de curso titulares etc.).
  • A segunda base para impressão foi removida pois usando a heatbed, esta já é a segunda base.
  • Correias trocadas para GT2 - recomenda-se comprar polias usinadas.
  • A maioria dos parafusos M4 foram alteradas para M3s.
  • A guia de correia, de plástico impresso, foi concebida para substituir as grandes arruelas M8x30.
  • O Grampo para as correias foi redesenhado.

Desenvolvimento

O desenvolvimento da Prusa Mendel está alocado no github: http://github.com/prusajr/PrusaMendel.

História

Partes Impressas

Imprimindo a Prusa Mendel Iteration 2

Faça o download das partes no link do github, então imprima as partes que precisa. Note que a pasta "metric-prusa" contem as partes para uso de bucha nos eixos, já na pasta "metric-prusa-lm8uu" contém os encaixes para os rolamentos. Não cometa o desatino de imprimir os encaixes errados, pois terá que imprimi-los novamente.

O Greg Frost Accessible Extruder contido no repositório não se encaixa bem aos parafusos! Faça o download e imprima do site [Thingiverse Greg's Hinged Accesible Extruder]

Partes

O [Repositorio Github] para a Iteration 2 possui todos os arquivos STL que você precisa, em ordem para fazer a impressora. Rode o "generate-metric.bat" (ou um dos arquivos .bat para os rolamentos lineares) e isto irá gerar os arquivos STL que você precisa. Você vai precisar do OpenSCAD instalado, e indicar o caminho dos arquivos.

Abaixo a lista do que você vai precisar imprimir.

Quantidade Arquivo STL Comentários Imagem
8 bar-clamp.stl I2-bar-clamp.png
3 bearing-guide.stl 2 para o eixo Y, 1 para o eixo X I2-bearing-guide.png
4 belt-clamp.stl I2-belt-clamp.png
4 belt-clamp-nut-holder.stl I2-belt-clamp-nut-holder.png
2 coupling.stl Duas partes estão no mesmo STL, imprima duas. I2-coupling.png
3 endstop-holder.stl I2-endstop-holder.png
2 frame-vertex.stl I2-frame-vertex.png
4 frame-vertex-foot.stl I2-Frame-vertex-foot.png
2 rod-clamp.stl I2-rod-clamp.png
1 x-carriage.stl Imagem da foto encaixa nos rolamentos LM8UU I2-x-carriage.png
1 x-end-idler.stl Imagem da foto encaixa nos rolamentos LM8UU I2-x-end-idler.png
1 x-end-motor.stl Imagem da foto encaixa nos rolamentos LM8UU I2-x-end-motor.png
1 ybrac-t.stl I2-ybrac-t.png
3 y-bushing.stl Imagem da foto encaixa nos rolamentos LM8UU I2-y-bushing.png
2 z-motor-mount.stl I2-z-motor-mount.png


Partes para o Wade's extruder inclusas nos STLs da Iteration 2:

As partes inclusas no repositorio Github possui as dimensões erradas para as porcas! Faça o download da versão corrigida em [Thingiverse Greg's Hinged Accesible Extruder]

Quantidade Arquivo STL Imagem
1 wade.stl I2-wade.png
1 wade-big.stl I2-wade-big.png
1 wade-small.stl I2-wade-small.png

Partes Não Impressas

Derivada da lista de peças feita por Kliment

Quantidade Descrição Comentarios
Fixadores
100 Porca M8 Compre um pacote de 100, pois são fáceis de perder e haverá o suficiente para o extrusor
100 Arruela M8 Compre um pacote de 100, pois são fáceis de perder e haverá o suficiente para o extrusor
50 Parafuso M3×20 Suficiente para o extrusor também
50 Porca M3 - largura de 5.5mm para entrar nos encaixes Suficiente para o extrusor também
50 Arruela M3 Suficiente para o extrusor também
6 Parafuso M3x10
2 Parafuso sem cabeça M3x8
1 Parafuso sem cabeça M8x50 ou um pedaço de 50 mm de barra roscada para sobra do eixo X segurar a correia
6 Arruela para-lama M8x30mm Usado na instrução de montagem, porem não necessário se impresso o bearing-guide.stl que é usado no lugar - tenha certeza que seu rolamento entra no bearing-guide.stl, algumas impressoras não são precisas o suficiente para a impressão desta peça, pode usar também para-lamas de 5/16 x 1-1/4in.
Rolamentos
10 Rolamento linear LM8UU (Asia) ou LME8UU (US, Europa, Brasil) OU
buchas de bronze de 8mmx25mm
Se for usar rolamentos, não economize, os baratos podem estragar a barra lisa. (verifique as partes plasticas, algumas necessitam apenas 11 rolamentos, (por exemplo, se o carro X tem encaixe para 4 rolamentos). Na dúvida, compre 12 e e terá um de sobra
3 Rolamento para "Skate/Patins" 608 "6082RS" selado, "608ZZ" lacrado. Novamente não economize.
Barras Roscadas - Podem ser cortadas de barras roscadas M8 6x1m

( 370 + 370 +210 ) * 2, ( 294 + 294 + 370 ) * 2, 440 + 440 , 440

6 Barra roscada M8 370mm Três por lado
4 Barra roscada M8 294mm Frente/Verso. Pode-se usar de 300mm
3 Barra roscada M8 440mm Topo/Base. Pode-se usar de 450m
2 Barra roscada M8 210mm Parafusos de avanço do eixo z. Pode-se usar de 300mm
Barras lisas - Podem ser cortadas de barras de Aço de ferramenta 01 3x1m

(350 + 350), (405 + 405), (420 + 420)

2 Barra Lisa 350mm 8mm
2 Barra Lisa 405mm 8mm
2 Barra Lisa 420mm 8mm
Correias
1 Correia dentada GT2 840mm Pode usar sem problemas a T2.5. Certifique-se de combinar com as polias.
Se realmente quiser pode usar a T5, mas não recomendamos.
1 Correia dentada GT2900mm Pode usar sem problemas a T2.5. Certifique-se de combinar com as poias.
Se realmente quiser pode usar a T5, mas não recomendamos.
2 Polia de 16-dentes para encaixe nas correias GT2 Pode ser de 12-dentes, mas recomendamos 16 por ter menos folga. Com diâmetro de 5mm.
Outros
2 Tubo de vinyl 1.5cm, 6.35mm OD 4.32mm ID (3cm total) Usado para prender os motores do eixo Z à barra roscada. Podem ser encontrados em lojas de ferragens , normalmente usado em banheiros.
1 MDF ou Compensado de 140x225x6mm OU 225x225x6mm Usado como Base da ama de impressão, a medida de 225x225 é usada para montar diretamente a cama quente MK1/MK2
1 Vidro ou espelho de 135x220mm OU 200x200mm usado como topo da cama de impressão. Pequenos espelhos baratos funcionam bem, corte com 200x200mm se for usar a MK2


Se for usar o Wade's extruder incluso nos STLs:

Quantidade Descrição Comentarios
Fixadores
4 Arruelas M8 Incluso na contagem acima
2 Porcas M8 Incluso na contagem acima
6 Porcas M3 Incluso na contagem acima
3 Parafusos M3x10
3 Parafusos M3x40
1 Parafuso sem cabeça M3x8
1 Parafuso sem cabeça M8x20
OU pedaço de 20 mm da barra roscada M8
Utilize no meio do rolamento, utilize um pedaço da barra roscada pois é mais barato e funcional
1 Parafuso de tração M8x50
Rolamentos
3 Rolamento para "Skate/Patins" 608 "6082RS" selado, "608ZZ" lacrado. Novamente não economize.

Modelo Montado

Aqui um modelo "montado" da Prusa Mendel IT2 feito em OpenSCAD (usando a variação de eixo X um pouco maior, barras lisas de (412mm) e 4 porcas e 4 arruelas extras no topo (ao longo da montagem do motor z, permitindo assim ajuste.)):

Assembled JLK.png

http://www.thingiverse.com/thing:356386

Eletrônica

Motores de passo

A Prusa iteration 2 usa 5 motores de passo NEMA17, incluindo o extrusor. Dois destes motores, para o eixo Z, são conectados ao mesmo driver de motor, que são normalmente ligados em paralelo, mas alguns construtores os liga em série, para que cada motor receba a mesma amperagem, (neste caso as resistências não são exatamente as mesmas). Se for usar o extrusor Wade's Extruder, o motor de passo precisa de um torque mínimo segurando de 40Ncm (0.4Nm ou 57 Oz-in equivalente a 4,104 Kg/cm). Mais informações na pagina de Stepper Motor.

Controladores

Para qualquer controlador funcionar com a Prusa iteration 2.

Características Necessárias

  • 4 Motores de passo
  • 1 input para o thermistor
  • 1 para o aquecedor do extrusor.
  • opcional outro par de input e output (thermistor/aquecedor) para a cama quente. escolha o melhor para sua impressora é mais uma questão de gosto. Para comparações veja List of electronics, Comparison of Electronics e Alternative Electronics. Lembre que vai precisar de uma fonte de computador (PSU), não inclusa na maioria dos projetos eletrônicos. Lembre também que alguns esquemas (RAMPS principalmente) precisam de um Arduino.

Extrusor

O extrusor incluso nos arquivos STL da Prusa Mendel i2 STL é o [Thingiverse Greg's Hinged Accesible Extruder]. Se planeja usar um extrusor diferente, tenha certeza que é compativel com o carro do eixo X que você possui impresso, ou o modelo STL.

Se tratando do Hot-End, há muitas recomendações sobre o J-head é bem simples e fácil de usa-lo. É EXTREMAMENTE NECESSÁRIO que usa um j-head ORIGINAL, os j-heads fabricados na China possuem problemas de tolerância e duração.

Lembre-se o J-head vai precisar de um pedaço de aluminio ou encaixe impresso para se prender ao extrusor.

Mais informações aqui: Extruder

Cama Quente

Se você planeja usar uma cama quente, peneje sua base de suporte para sustentar a cama quente. Por exemplo, se você planeja usar a serie MK2 de cama quente, sua base de sustentação precisa ser cortada com 225x225 mm, não mais que isso para uma montagem "limpa".

Atenção: tente NÃO usar ACRÍLICO para sustentar a CAMA QUENTE, ele irá deformar com o calor. Alumínio grosso de 3mm ou MDF de 6mm ou compensado de 6mm extremamente liso e plano, são recomendados - Se não conseguir achar o alumínio de 3mm ou o MDF de 6mm opte por um pelo compensado plano e liso. Compensado de bétula pode ser usado por um tempo.

mais informações aqui: Heated Bed